Home

La Palestra Onde Chiare a Reggio Emilia
 nasce con l’obiettivo di coinvolgere ogni persona,
bambino, adulto e anziano, in quella che è la nostra convinzione:

VIVERE AL MEGLIO.

AREA FITNESS

Due ampie sale dedicate ad attività di fitness e ad attività olistiche, a corsi per bambini fino a corsi per la terza età: abbiamo pensato a una soluzione per tutti. Scopri tutti i nostri corsi!

SALA ATTREZZI TECHNOGYM

Proponiamo un concetto nuovo di allenamento in palestra, formulato per assisterti passo dopo passo nel tuo percorso di allenamento o di riabilitazione.

Ogni allenamento è seguito da un nostro Personal Coach laureato in Scienze Motorie, che costruirà insieme a te, la strada per il tuo benessere.

CORSI BAMBINI

'Il gioco è un diritto del bambino': questo è stabilito dalla carta dei diritti del bambino.

L'attività sportiva promuove un corretto e armonico sviluppo del corpo, della forza, dell'agilità e della resistenza. Attraverso il gioco, principale attività del bambino, si sviluppano competenze sociali e psicologiche: amicizia, rispetto delle regole, autostima, lealtà, accettazione della sconfitta e spirito di gruppo.

FABBRICA DELLO SPORT (3-5 anni)

BABY DANCE (4-5 anni)

AVVIAMENTO ALLA DANZA (6-7 anni)

YOGA BAMBINI (6-11 anni)

TEENAGER WORKOUT (12-18 anni)

ORARI

Due sale corsi

Una sala interamente attrezzata Technogym

per soddisfare ogni necessità di allenamento.

Dalle 9 di mattina alle 22 di sera, avrai l'imbarazzo della scelta.

 

 

CORSI DAL 9 SETTEMBRE 2019 AL 7 GIUGNO 2020

 LUNEDI

TABATA 9.00-9.50 Nicole
GINNASTICA DOLCE 10.15-11.05 Nicole
PILATES 11.15-12.05 Nicole
TONE UP/STEP/GAG 13.00-14.30 Elena PILATES 13.15-14.05 Silvia
GINNASTICA DOLCE 15.00-15.50 Elena
CIRCUITO TONIFICAZIONE 17.00-17.50 Federica F. PILATES 17.15-18.05 Nicole
ZUMBA 18.00.18.50 Katia BRUCIAGRASSI 18.15-19.05 Federica F.
TOTAL BODY 19.00-19.50 Eleonora PILATES 19.15-20.05 Silvia
BOXE UP 20.00-20.50 Robby PILATES 20.15-21.05 Silvia

MARTEDI

YOGA 7.00-7.50 Francesca
TOTAL BODY 9.00-9.50 Cecilia PILATES 8.15-9.05 Silvia
POSTURA & MOVIMENTO 10.00-10.50 Cecilia YOGA DOLCE 9.15-10.05 Silvia
TABATA 13.00-13.50 Cecilia VINYASA YOGA 13.15-14.05 Francesca
PILATES 15.00-15.50 Micol
STRETCHING & TONIFICAZIONE 16.00-16.50 Elena
BRUCIAGRASSI 17.00-17.50 Federica F.
STEP & TONIFICAZIONE 18.00-18.50 Barbara YOGA 18.15-19.05 Ylenia
FITBOXE 19.00-19.50 Robby BRUCIAGRASSI 19.15-20.05 Barbara
FITBOXE 20.00-20.50 Robby PILATES 20.15-21.05 Micol

MERCOLEDI

STEP CORSO BASE 8.30-9.20 Cecilia
PILATES 9.30-10.20 Cecilia
TONE UP/STEP/GAG 13.00-14.30 Elena
GINNASTICA DOLCE 15.00-15.50 Elena
TABATA 17.00-17.50 Eleonora PILATES 17.15-18.05 Micol
GINNASTICA PER LA SCHIENA 18.15-19.05 Eleonora YOGA 18.15-19.05 Gabriella
POWER FIT 19.00-19.50 Eleonora ZUMBA 19.15-20.05 Katia
BRUCIAGRASSI 20.00-20.50 Barbara PILATES 20.15-21.05 Valentina

GIOVEDI

YOGA 7.00-7.50 Francesca
BRUCIAGRASSI 9.00-9.50 Federica R. GINNASTICA DOLCE 9.15-10.05 Elena
POSTURA & MOVIMENTO 10.15-11.05 Elena
PILATES 13.00-13.50 Silvia CIRCUITO TONIFICAZIONE 13.15-14.05 Nicole
PILATES 15.00-15.50 Silvia
TOTAL BODY 17.00-17.50 Federica F.
BRUCIAGRASSI 18.00-18.50 Federica R. GAG 18.15-19.05 Federica F.
FITBOXE 19.00-19.50 Robby TOTAL BODY 19.15-20.05 Federica F.
FITBOXE 20.00-20.50 Robby PILATES 20.15-21.05 Cristiana

VENERDI

PILATES 9.00-9.50 Silvia
TOTAL BODY 10.00-10.50 Cecilia
TONE UP/STEP/GAG 13.00-14.30  Cecilia
GINNASTICA DOLCE 15.15-16.05 Elena
STRETCHING & TONIFICAZIONE 16.15-17.05 Elena
POWER FIT BASE 17.00-17.50 Federica R. YOGA 17.15-18.05 Silvia
GINNASTICA PER LA SCHIENA 18.00-18.50 Federica R. PILATES 18.15-19.05 Silvia
TABATA 19.00-19.50 Eleonora PILATES 19.15-20.05 Silvia
BRUCIAGRASSI 20.00-20.50 Eleonora YOGA 20.15-21.05 Francesca/Cristiana

SABATO e DOMENICA

FITNESS A ROTAZIONE 10.30-11.20

 

ORARI SEGRETERIA PALESTRA

 Orario continuato dal lunedì al venerdì 9.00-19.30 . Sabato 9.00 -12.30.