Home

La Palestra Onde Chiare a Reggio Emilia
 nasce con l’obiettivo di coinvolgere ogni persona,
bambino, adulto e anziano, in quella che è la nostra convinzione:

VIVERE AL MEGLIO.

AREA FITNESS

Due ampie sale dedicate ad attività di fitness e ad attività olistiche, a corsi per bambini fino a corsi per la terza età: abbiamo pensato a una soluzione per tutti. Scopri tutti i nostri corsi!

SALA ATTREZZI TECHNOGYM

Proponiamo un concetto nuovo di allenamento in palestra, formulato per assisterti passo dopo passo nel tuo percorso di allenamento o di riabilitazione.

Ogni allenamento è seguito da un nostro Personal Coach laureato in Scienze Motorie, che costruirà insieme a te, la strada per il tuo benessere.

CORSI BAMBINI

'Il gioco è un diritto del bambino': questo è stabilito dalla carta dei diritti del bambino.

L'attività sportiva promuove un corretto e armonico sviluppo del corpo, della forza, dell'agilità e della resistenza. Attraverso il gioco, principale attività del bambino, si sviluppano competenze sociali e psicologiche: amicizia, rispetto delle regole, autostima, lealtà, accettazione della sconfitta e spirito di gruppo.

FABBRICA DELLO SPORT (3-5 anni)

TEENAGER WORKOUT (12-18 anni)

ORARI

 

PROGRAMMA LEZIONI dal 26 aprile 2021

Lunedi

ore 10.00 GINNASTICA DOLCE con Elena
ore 13.00 STEP/GAG con Elena
ore 15.00 GINNASTICA DOLCE con Elena
ore 17.30 CIRCUITO TONO con Federica F.
ore 19.00 BRUCIAGRASSI con Federica F.
ore 19.15 PILATES con Claudia

Martedì

ore 10.00 PILATES con Silvia
ore 13.00 PILATES con Silvia
ore 17.00 PILATES con Micol
ore 18.00 YOGA con Ylenia
ore 19.00 TOTAL BODY con Sarah C.
ore 19.15 FITBOXE con Robby (area verde piscina)

Mercoledì

ore 10.00 BRUCIAGRASSI con Federica R.
ore 13.00 STEP/ABS con Elena
ore 18.00 GINNASTICA per la SCHIENA con Eleonora
ore 19.00 TABATA con Eleonora
ore 19.15 PILATES con Micol

Giovedì

ore 10.00 GINNASTICA DOLCE con Elena
ore 13.00 PILATES con Silvia
ore 15.00 PILATES con Silvia
ore 17.00 PILATES con Micol
ore 17.30 TOTAL BODY con Federica F.
ore 18.30 ZUMBA con Katia
ore 19.15 PILATES con Cristiana
ore 19.15 FITBOXE con Robby (area verde piscina)

Venerdì

ore 10.00 TOTAL BODY con Bianca
ore 11.15 PILATES con Bianca
ore 13.00 YOGA con Francesca
ore 13.00 FULL BODY con Bianca
ore 17.00 TONO & STRETCH con Elena
ore 18.00 BRUCIAGRASSI con Denise
ore 19.00 POWERFIT con Denise
ore 19.15 PILATES con Silvia

Sabato (a rotazione)

ore 10.00 PILATES
ore 10.30 FITNESS

ORARIO SEGRETERIA: da lunedì a venerdì dalle 16.00 alle 19.30 / sabato dalle 09.00 alle 12.30



Due sale corsi

Una sala interamente attrezzata Technogym

per soddisfare ogni necessità di allenamento.

Dalle 9 di mattina alle 22 di sera, avrai l'imbarazzo della scelta.

---PROGRAMMAZIONE SOSPESA---

CORSI DAL 14 SETTEMBRE 2020

 LUNEDI

BRUCIAGRASSI 9.00-9.50 Denise   PILATES 9.30-10.20 Micol
GINNASTICA DOLCE 10.15-11.05 Denise    
PILATES 11.15-12.05 Micol
STEP/GAG 13.00-13.50 Elena PILATES 13.15-14.05 Silvia
GINNASTICA DOLCE 15.00-15.50 Elena
CIRC. TONIFICAZIONE 17.00-17.50 Federica F.   PILATES 17.15-18.05 Silvia
ZUMBA 18.00-18.50 Katia  GROUP CYCLING 18.30-19.20 Tina BRUCIAGRASSI 18.15-19.05 Federica F.
TOTAL BODY 19.00-19.50 Eleonora   PILATES 19.15-20.05 Claudia
FIT BOXE 20.00-20.50 Robby   PILATES 20.15-21.05 Claudia

MARTEDI

ODAKA YOGA 7.00-7.50 Francesca
PILATES 8.15-9.05 Silvia
STRETCH & TONO 9.00-9.50 Elena YOGA DOLCE 9.15-10.05 Silvia
POSTURA & MOVIMENTO 10.00-10.50 Elena
TABATA 13.00-13.50 Bianca ODAKA YOGA 13.15-14.05 Francesca
TEENAGER WORKOUT 15.00-16.00 (12/18 anni) PILATES 15.00-15.50 Micol
STRETCH & TONO 16.00-16.50 Elena
BRUCIAGRASSI 17.00-17.50 Federica F.
STEP & TONE 18.00-18.50 Barbara VINYASA YOGA 18.15-19.05 Ylenia
FITBOXE 19.00-19.50 Robby GROUP CYCLING 19.30-20.20 Tina/Salvatore BRUCIAGRASSI 19.15-20.05 Barbara
FITBOXE 20.00-20.50 Robby PILATES 20.15-21.05 Micol

MERCOLEDI

PILATES 9.00-9.50 Bianca
  FULL BODY 10.00-10.50 Bianca
STEP & ABD 13.00-13.50 Elena GROUP CYCLING 13.15-14.05 Tina PILATES 13.15-14.05 Silvia
GINNASTICA DOLCE 15.00-15.50 Elena  
  LA FABBRICA DELLO SPORT 16.15-17.05 Elena(4/5 anni)
TABATA 17.00-17.50 Eleonora   PILATES 17.15-18.05 Micol
GINNASTICA PER LA SCHIENA 18.00-18.50 Eleonora GROUP CYCLING 18.30-19.20 Tina ANUSARA YOGA 18.15-19.05 Federica
POWER FIT 19.00-19.50 Denise   ZUMBA 19.15-20.05 Katia
BRUCIAGRASSI 20.00-20.50 Denise   PILATES 20.15-21.05 Cristiana

GIOVEDI

  ODAKA YOGA 7.00-7.50 Francesca
GINNASTICA DOLCE 9.00-9.50 Elena BRUCIAGRASSI 9.15-10.05 Federica R.
POSTURA & MOVIMENTO 10.00-10.50 Elena   YOGA DOLCE 10.15-11.05 Veronica
CIRCUITO TONIFICAZIONE 13.00-13.50 Sarah   PILATES 13.15-14.05 Silvia
  PILATES 15.00-15.50 Silvia
  LA FABBRICA DELLO SPORT 16.15-17.05 Federica R. (3/4 anni)
TOTAL BODY 17.00-17.50 Federica F.  
BRUCIAGRASSI 18.00-18.50 Federica R.   GAG 18.15-19.05 Federica F.
FITBOXE 19.00-19.50 Robby GROUP CYCLING 19.30-20.20 Tina/Salvatore TOTAL BODY 19.15-20.05 Federica F.
FITBOXE 20.00-20.50 Robby   PILATES 20.15-21.05 Cristiana

VENERDI

PILATES 9.00-9.50 Silvia
TOTAL BODY 10.00-10.50 Federica R.
FULL BODY 13.00-13.50 Bianca ODAKA YOGA 13.15-14.05 Francesca
TEENAGER WORKOUT 15.00-16.00 (12/18 anni) GINNASTICA DOLCE 15.15-16.05 Elena
STRETCH & TONO 16.15-17.05 Elena
POWER FIT BASE 17.00-17.50 Sarah ANUSARA YOGA 17.15-18.05 Silvia
GINNASTICA PER LA SCHIENA 18.00-18.50 Sarah PILATES 18.15-19.05 Silvia
TABATA 19.00-19.50 Eleonora PILATES 19.15-20.05 Silvia
BRUCIAGRASSI 20.00-20.50 Eleonora ZUMBA 20.15-21.05 Katia

SABATO

PILATES A ROTAZIONE 10.00-10.50
FITNESS A ROTAZIONE 10.30-11.20
GROUP CYCLING A ROTAZIONE 11.30-12.20

DOMENICA

FITNESS A ROTAZIONE 10.30-11.20

ORARI SEGRETERIA PALESTRA

 Orario continuato dal lunedì al venerdì 9.00-19.30 . Sabato 9.00 -12.30.